Einsatz digitaler Medien im differenzierten Unterricht der Grundschule – Arbeiten mit dem iPad

14:30 - 17:00 Uhr KV Rhein-Neckar-Kreis / Heidelberg Walldorf alle VBE Mitglieder, auch für Nichtmitglieder Nordbaden

Beschreibung

Wann: Donnerstag, 17. Oktober 2019, 14.30 – 17.00 Uhr

Wo: Waldschule Walldorf, Am Wald 1, 69190 Walldorf

Referent: Frank Reiß, Leiter des Arbeitskreises Multimediaberater GS – Süd

Das Tablet (iPad) als All-in-one-Gerät und dessen Funktionsweisen werden vorgestellt. Das iPad wird dabei als Unterrichts- und Lernmedium betrachtet. Ausgewählte Apps, die sich speziell für die Grundschule eignen, werden vorgestellt. Die Teilnehmer sammeln selbst eigeninitiativ Erfahrungen mit diesen Apps.

Verwendete Apps: Book Creator, Comic Life 3, Klipp Klapp, Klötzchen, Lesestart, Math Fight, Ohrenspitzer, Staedtler Schreiblern-App.

Wir freuen uns auf Ihr Kommen.

Kreisvorsitzender Andreas Erle andreas.erle@vbe-bw.de 

Bezirksgruppen-Vorsitzende

Heidelberg: Daniela Krippl daniela.krippl@vbe-bw.de

Schwetzingen: Anja Ott anja.ott@vbe-bw.de

Sinsheim: Klaus Beigel k.u.k.beigel@freenet.de

Weinheim: Katja Sauer Katja.sauer@vbe-bw.de

Anmeldung / Information

Anmeldung unter Michael.Seib@vbe-bw.de bitte möglichst bis 10. Oktober 2019

Ankündigung / Flyer / Einladung